» » Тренировки и секс

Тренировки и секс

Тренировки и секс


Весьма актуальным для любого спортсмена является следующий вопрос: препятствует ли секс прогрессу в спорте?

Широко известен тот факт, что половое воздержание может повысить сосредоточенность и агрессивность. А оба этих качества весьма полезны, как на тренировке, так и на соревнованиях. Например, у великого боксера-тяжеловеса Мохаммеда Али воздержание от секса начиналось за шесть недель до боя. С другой стороны, есть данные, что секс повышает уровень тестостерона и ускоряет восстановление. Где же правда? Давайте разбираться.


Влияние секса на уровень пролактина и тестостерона

Научные исследования показывают, что непосредственно после секса в организме повышается уровень пролактина, гормона, который понижает секрецию тестостерона и угнетающе действует на психику. Однако повышенная концентрация пролактина держится недостаточно долго, чтобы оказать существенное влияние на количество мужского полового гормона. В целом, у сексуально активных людей уровень тестостерона выше.

Ученые выяснили, что у мужчин старше 30 лет на седьмой день воздержания концентрация полового гормона составляет 145% от исходного значения. У мужчин до 30 лет уровень тестостерона максимален на 3 день воздержания. По прошествии этого периода времени концентрация главного анаболического гормона либо начинает колебаться, либо снижается. Отсюда следует вывод, что оптимальной частотой сексуальных контактов являются 1-2 раза в неделю.

Весьма интересно, что уровень мужского полового гормона значительно повышается при сексуальном возбуждении, но при условии отсутствия оргазма. Одно из исследований показало, что просмотр порнофильма в течение 15 минут в 2 раза повышает концентрацию тестостерона. Однако к такому способу не следует прибегать слишком часто, чтобы не спровоцировать развитие половых расстройств.


Энергозатраты и потеря белка во время секса

В среднем, за время соития расходуется всего пятьдесят килокалорий, что совсем немного. Касательно потери белка, одна, так сказать, порция эякулята содержит всего 0,1 грамма протеинов, что опять-таки ничтожно мало.


Влияние секса на работоспособность

В январе 2001 в «Электронном журнале человеческой сексуальности» было опубликовано исследование, проведенное на бегунах-марафонцах. По его итогам ученые сделали вывод, что половая активность не оказывает влияния на результативность спортсменов.


Секс и восстановление после тренировки

Оргазм стимулирует клеточный иммунитет и способствует восстановлению после тренинга, поэтому секс может использоваться в качестве профилактического средства от перетренированности.


Выводы:

1. Занимайтесь сексом столько раз, чтобы на следующий день не чувствовать себя уставшими.
2. Сон после секса должен длиться восемь-десять часов.
3. Прямо перед тренировкой заниматься сексом не стоит, во избежание пусть и временного, но все-таки повышения пролактина.
4. Для атлетов в возрасте 30+ лет весьма полезным может быть сексуальное воздержание в течение 7 дней до соревнований (в целях пикового повышения тестостерона). Для атлетов в возрасте до 30 – в течение трех дней.
5. Заниматься сексом лучше после тренировки.


Спортивное питание для стимуляции либидо и потенции

Бустеры тестостерона на основе растения «Трибулус террестрис» стимулируют половое влечение и посткоитальное восстановление.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: