» » Тренировка сердца

Тренировка сердца

Тренировка сердца


Самой важной мышцей в человеческом организме является сердце. Степень тренированности сердца влияет не только на вашу физическую форму (внешний вид, силу и выносливость), но также на здоровье и продолжительность жизни.

Сердце – это очень сильная и чрезвычайно выносливая мышца, которая работает постоянно, без устали гоняя кровь по всему вашему телу. Каждую секунду вашей жизни. Тренировать сердечную мышцу нужно с умом, чтобы не перегрузить и не повредить. Благо, это несложно. Все, что от вас требуется, это верный подход и регулярность.

Контролировать нагрузку на сердце очень просто. Все, что для этого нужно, посчитать количество его ударов в минуту. Нормальный пульс – около 70 сокращений за минуту. Если в результате короткой, но интенсивной физической нагрузки или эмоционального стресса пульс подскочит до 120 ударов в минуту, то в этом нет ничего страшного.

Как ни странно, сердцу нужна не только физическая, но и эмоциональная нагрузка. Конечно, больным людям врачи советуют избегать эмоциональных стрессов. Однако здоровому сердцу как раз таки нужен стресс, а не покой. Другими словами, не бойтесь событий, которые вызывают учащенное сердцебиение.

Естественно, в приоритете должна быть физическая нагрузка. Наиболее доступным и распространенным видом физической активности для тренировки сердца является бег. Конечно, все индивидуально и перед тем, как начинать давать себе какую-либо нагрузку, не лишним будет посоветоваться с квалифицированным специалистом.

Лучше всего тренировать сердечную мышцу в тренажерном зале под руководством и присмотром опытного тренера. Почему именно в зале? Потому что в нем наверняка имеются разнообразные кардиотренажеры, которые помогут вам контролировать нагрузку. Да и инструктор, в случае чего, придет на помощь.

Функцией тренера в данном случае является помощь в определении требуемой пульсовой зоны и соответствующее программирование тренажера (беговой дорожки, велотренажера, эллипсоида, степпера и т. д.). Также инструктор должен показать вам, как правильно пользоваться тренажером (куда ставить руки и ноги, как правильно двигаться и пр.). От этого зависит не только результат, но и безопасность тренинга. Ведь абсолютный новичок не в силах самостоятельно оценить правильность своих действий.

В том случае, если вы уже тренируетесь с отягощениями и хотите включить в свою программу еще и кардионагрузку, то лучше сначала выполнить силовую работу, а потом уже переходить к кардио. Трех-пяти кардиосессий в неделю продолжительностью полчаса и более будет вполне достаточно. Также не забывайте тренировать свою сердечную мышцу и в течение дня – пользуйтесь лестницами, а не лифтом, побольше ходите пешком.

Помимо нагрузки, вашей самой главной мышце нужен еще и отдых. Не забывайте, что тренировать сердце нужно с осторожностью. Чрезмерная нагрузка еще никому не пошла на пользу. Но и отдыхом злоупотреблять не рекомендуется. Как-никак, прогресс возможен лишь при условии регулярного тренинга. Поэтому отдыхайте не более одного-двух дней.


Резюме

Занимаясь спортом и проявляя заботу о своем здоровье, думайте не только о том, насколько вы сильны и как выглядите в зеркале. Уделяйте внимание развитию и тех мышц, которые не увидишь невооруженным глазом. Сердце нуждается в вашем внимании не меньше, чем все остальные мышцы вашего тела. Именно поэтому, когда тренер составляет вам программу тренировок, не забудьте попросить его включить в нее кардионагрузку. Помните, что от того, как работает ваше сердце зависит то, сколько вы проживете, и насколько здоровой будет эта жизнь.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: