» » Как преодолеть застой в тренировках

Как преодолеть застой в тренировках

Как преодолеть застой в тренировках


В этой статье обобщена информация, которая поможет опытному бодибилдеру преодолеть застой мышечного роста. Какой атлет считается опытным? Мы считаем, что профессиональный культурист – это человек, за плечами которого 3 года систематического тренинга, обладающий знанием теоретических и практических аспектов бодибилдинга (тренинг, питание, применение спортпита и фармакологии).

Несомненно, такой спортсмен уже не получает пользы от классических программ тренировок. Его мышцы адаптировались к тренингу средней интенсивности. Ему необходимо шокировать мускулатуру, чтобы стимулировать ее рост.

Стремитесь к прогрессивному увеличению рабочих весов, это по-прежнему остается самым лучшим стимулом к увеличению мышечной массы. Для повышения выносливости мышечной системы имеет смысл сокращать паузы отдыха между сетами и/или повышать количество повторов в подходе. Также можете попробовать суперсеты, трисеты и гигантские сеты на одну и ту же мышцу или мышцу-антагониста.

Весьма эффективным методом для борьбы с адаптацией мышц к тренингу является периодизация нагрузки. Суть данного метода состоит в том, что вы постоянно циклируете интенсивность тренинга, то есть, проводите легкие (вес снарядов – 50% от обычного рабочего веса), средние (70%) и тяжелые тренировки (стандартный рабочий вес).

Комплекс упражнений на каждой тренировке должен состоять на 30-50% из базовых и на 50-70% из изолирующих движений. Постоянно меняйте сами упражнения или их очередность. Наиболее эффективным считается сплит, состоящий из 3-4 тренировок в неделю. Перерыв между тренировками одной и той же части тела – 5-7 дней. Каждое занятие начинайте с работы над развитием отстающей мышечной группы.

Такие методы повышения интенсивности, как форсированные повторения, дроп-сеты, отдых-пауза, тяжелые негативы применяйте только в одном, максимум в двух упражнениях за тренировку, 1-2 раза в месяц. Не стоит постоянно использовать какой-то один метод, постоянно меняйте способы интенсификации тренинга.

Как преодолеть застой в тренировках


Неотъемлемым слагаемым успеха для опытного бодибилдера является использование продуктов спортивного питания. Рано или поздно наступает момент, когда вы больше не можете соблюдать требуемый баланс белков, углеводов и жиров, питаясь исключительно обычной пищей. Зачастую, пытаясь набрать необходимое количество белка из обычных продуктов, вы также потребляете слишком много жиров и/или углеводов. Это ведет к тому, что ваши мышцы начинают заплывать жиром. Данную проблему можно легко решить при помощи протеина.

Для предотвращения катаболических процессов во время и после тренировки можно пить аминокислоты ВСАА. Креатин делает вас чуть сильнее и выносливее. А витамины и минералы полезны не только для укрепления иммунитета, но и для полноценного усвоения питательных веществ из пищи.
В заключение хочется сказать, что существует множество различных и даже прямо противоположных мнений касательно одних и тех же аспектов бодибилдинга. Такая ситуация сложилась не потому, что большинство людей заблуждается, а потому, что каждый человек обладает своими индивидуальными особенностями. То, что прекрасно работает для одного, может дать слабовыраженный эффект, а то и вовсе не сработать для кого-то другого.

Поэтому опытному атлету очень важно постоянно экспериментировать: пробовать что-то новое, отслеживать реакцию организма, после чего оставлять в своем арсенале или отбрасывать, как малоэффективное. Внедряйте очередное нововведение на один-три месяца и следите за тем, как оно на вас влияет. От 2 до 4 раз в месяц производите замеры складок кожи, измеряйте объем рук и ног, груди и талии. Взвешиваться достаточно один раз в неделю.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: