» » Бодибилдинг и генетика

Бодибилдинг и генетика

Бодибилдинг и генетика


Все, кто начинает заниматься бодбилдингом, обладают своими уникальными физиологическими особенностями. Кому-то для построения атлетической фигуры требуется несколько лет систематических тренировок, а кто-то приходит в зал уже обладая крепким телосложением и выдающимися силовыми показателями.

Есть несколько показателей, в которых отражается разница между теми, кто одарен генетически, и "простыми смертными". smile В первую очередь, это тип вашего телосложения (строение скелета, содержание жировой и мышечной ткани в теле). В плане костной структуры различают следующие типы телосложения:

Хрупкое – обхват запястья составляет 15-17,5 см
Среднее – в пределах от 17,5 до 20 см;
Мощное – 20 и больше см

Окружность запястья зачастую пропорциональна окружности лодыжки (плюс 5-6 см к обхвату запястья), хотя встречаются люди, у которых нижняя или верхняя часть туловища является более развитой.


Также существует 3 основных типа телосложения:

Мезоморф – мускулистый и сухой от природы, крепкое тело, толстые кости. Мезоморфы имеют намного больше шансов на выдающиеся успехи в бодибилдинге. Встречаются мезоморфы эндоморфного и эктоморфного типа, также обладающие большим потенциалом к увеличению мышечной массы по сравнению с остальными типами телосложения.

Эндоморф – округлое тело с большим содержанием жира. Люди такого типа зачастую не любят занятия спортом. Для успеха в бодибилдинге им, для начала, следует избавиться от лишнего веса и в дальнейшем особенно тщательно следить за питанием.

Эктоморф – хрупкое телосложение, длинные кости, крайне низкое содержание жира и слаборазвитая мускулатура. Чистые эктоморфы менее всего предрасположены к значительному увеличению мышечной массы. А вот наличие у них черт, присущих предыдущим типам, дает надежду на достижение достаточно высоких результатов в бодибилдинге.


Генетика и рост мышц

Одна из теорий гласит, что мышцы растут, когда окружающие мышечные волокна клетки-сателлиты передают им свои ядра. Так вот, у людей, от природы расположенных к быстрому наращиванию мышечной массы, не только больше клеток-сателлитов, но и выше способность к увеличению их количества в результате тренинга.

Ну и конечно у таких индивидуумов изначально более высокий уровень тестостерона, а благодаря тренингу в большей степени повышается секреция механического и инсулиноподбного фактора роста и пр.

Существуют гены, которые определяют к какой разновидности физической активности – силовой или выносливостной – более приспособлен ваш организм. Также многое зависит от количества сигнальных молекул, чувствительности мышечных клеток к данных сигналам, совокупной экспансии клеток-сателлитов, степени экспрессии генов микро-РНК и т. д.


Генетика и содержание жира в теле

Ученые установили следующие факты. Индекс массы тела на 40%, а в некоторых случаях и на 70%, определяется наследственностью. Локализация и объем жировых отложений практически на 50% определяются вашими генами. На 40% от генетики зависит скорость базового обмена веществ и энергозатраты организма во время физической активности. В результате многочисленных исследований были выявлены сотни генов, потенциально влияющих на развитие ожирения.

Означает ли все вышесказанное, что если вы не одарены от природы, то можно оставить всякую надежду на успех в железном спорте? Конечно же нет! При условии правильно подобранного под его индивидуальные особенности тренинга и питания, а также надлежащего восстановления, любой человек способен стать нереально атлетичным на фоне большинства остальных людей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: