» » Как накачать широкую спину?

Как накачать широкую спину?

Как накачать широкую спину?


Несмотря на то, что ученые до сих пор ведут споры по поводу того, почему в ответ на тренинг с отягощениями мышцы растут, можно с уверенностью сказать, что первопричина кроется в наших генах. И те из них, которые отвечают за рост мышц, пробуждаются как раз в ответ на силовую нагрузку.

Исследования показывают, что для подавляющего числа бодибилдеров-любителей программа тренировок эффективно работает не более двух-трех недель. А что если сделать так, чтобы нагрузка на мышцы не была однообразной, чтобы на каждой тренировке вы «удивляли» свою мускулатуру? Ответ прост: тогда мышцы не будут успевать адаптироваться к нагрузке и вы сможете эффективно тренироваться по одной и той же программе в течение куда более длительного периода времени.

Каким же образом можно добиться такой шоковой нагрузки на каждом занятии? Нужно чередовать силовую работу и пампинг. Рассмотрим реализацию такого подхода на примере тренинга мышц спины.

Каждую неделю вы проводите две тренировки на спину. Первое занятие – в силовом стиле. И первым упражнением вы будете выполнять подтягивания. Нравится вам это или нет, но пока вы не научитесь подтягиваться 10 раз, можете даже не мечтать о построении широкой спины.

Как накачать широкую спину?


Вторым упражнением идет тяга тяжелой штанги к поясу в наклоне.

Как накачать широкую спину?


А заключительным движением будет тяга тяжеленной гантели к поясу одной рукой в наклоне.

Как накачать широкую спину?


Именно грубая работа в силовом стиле послужит сильнейшим стимулом для активации спящих генов, ответственных за гипертрофию. Доказательством этого будет страшная боль в мышцах на следующий день.

Если вторую тренировку провести в таком же стиле, то она уже не сможет до такой степени шокировать мускулатуру, да и перетренироваться так можно запросто. Поэтому вторая тренировка в неделю на мышцы спины будет пампинговой.


Чтобы поберечь связки, все упражнения на ней выполняются на тренажерах. Силовые рекорды здесь ставить ни к чему. Главное, добиться эффекта твердокаменной накачки. Первым упражнением вы делаете тягу верхнего блока к груди широким хватом. Далее выполняете тягу к поясу с Т-грифом. И добиваете мышцы тягой к поясу на нижнем блоке в положении сидя.


Правильный подбор рабочих весов

На силовой тренировке вам нужно делать по восемь повторений в подходе. Причем самих подходов – пять в каждом упражнении. С одним и тем же весом. Если делать каждый сет до отказа, то количество повторений будет постепенно снижаться и в заключительном подходе вы вряд ли одолеете больше пяти-шести повторений. А это никуда не годится!

Поэтому нужно брать такой вес, с которым вы можете сделать десять-двенадцать повторов до отказа. И в каждом из пяти подходов выполнять с ним всего лишь восемь повторений. Заключительный сет должен завершиться ровно за один повтор до наступления отказа.
На пампинговой тренировке вы берете вес, с которым способны выполнить восемнадцать-двадцать повторений до отказа. Но делаете с ним пять подходов по пятнадцать повторений. Не до отказа! И заключительный сет опять-таки должен завершиться за один повтор до полного истощения силовых ресурсов мышц.

Почему так? Почему нужно избегать отказа? А потому, что постоянная работа на пределе возможностей истощает нервную систему и блокирует активацию генов. Возможно, вы и сами уже заметили прекращение мышечного роста в те периоды вашей жизни, когда вы находитесь под гнетом проблем и много нервничаете. Так что забудьте на время об отказном тренинге, вернуться к нему вы всегда успеете. А пока попробуйте такой подход к тренировке спины и убедитесь сами, насколько он эффективно работает для ее расширения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: