» » Сколько воды нужно пить?

Сколько воды нужно пить?

Сколько воды нужно пить?


Знаете ли вы о том, что потребность вашего организма в воде регулируется головным мозгом? В подтверждение этого, в данной статье описывается эксперимент, проведенный учеными из Австралии, результаты которого показывают, что суточное потребление воды должно быть основано не на теоретических расчетах, а на чувстве жажды, выражающем потребности организма.

На сайте «Труды Национальной Академии Наук» был опубликован эксперимент, целью проведения которого было детальное выяснение процессов, протекающих в головном мозге, во время утоления жажды и при потреблении большего, чем требуется, количества воды.

Магнито-резонансный томограф позволил зафиксировать импульсы, направленные на подавление глотательного рефлекса во время потребления воды в количестве, превышающем потребность тела. Достигнутые результаты позволили ученым из Мельнбурского Института Неврологии и Психического Здоровья утверждать, что биологический механизм, сформировавшийся в процессе эволюции, не позволит выпить больше воды, чем требуется человеческому организму.

Несмотря на то, что врачами установлена норма потребления воды в количестве 2-х литров в сутки, убедительных доказательств, подтверждающих данную рекомендацию, не существует. Данные австралийского исследования свидетельствуют о том, что мы пьем воду ровно в том количестве, которое необходимо нашему организму.


Описание эксперимента

Австралийские ученые наблюдали за тем, как 19 участников исследования крутят педали велотренажера в условиях жары. Час спустя, было проведено взвешивание испытуемых, которое показало потерю одного процента массы тела в результате потоотделения.

Подопытным дали отдохнуть, затем каждый из них был помещен в аппарат магнито-резонансной томографии, а в рот им по специальной трубке подавалась вода. После проведения первичного сканирования, участникам эксперимента было позволено утолить жажду. После того, как это произошло, их попросили не останавливаться. Было проведено еще одно сканирование, по ходу которого испытуемые должны были продолжать пить воду небольшими глотками.

Во время утоления жажды участниками эксперимента испытывались приятные ощущения, при этом приборами была зафиксирована активность центра удовольствия в головном мозгу. Однако по мере того, как организм перенасыщался жидкостью, подопытные начали испытывать далеко не приятные ощущения, что было подтверждено активацией совсем иных участков мозга.


Результаты эксперимента

Сначала, во время потребления воды, была зафиксирована активизация моторной коры, под контролем которой находится процесс глотания. Далее, была выявлена активизация деятельности околоводопроводного серого вещества и миндалин, отвечающих за подавление глотательного рефлекса.
В результате, возникла ситуация, при которой одни участки головного мозга сигнализировали телу прекратить глотание, а другие настаивали на продолжении глотания. Причем активность первых была более интенсивной. При подавлении глотательного рефлекса наблюдалась активность в той части головного мозга, которая является ответственной за появление неприятных ощущений. Кроме того, активировался участок мозга, получающий сигналы от желудочно-кишечного тракта и способный определять степень заполнения желудка.


Вывод

В свете приведенных выше фактов, напрашивается следующий вывод: головной мозг самостоятельно регулирует потребление воды для поддержания необходимого ему водного баланса. Соответственно, если со здоровьем у вас все в порядке, то можете пить столько воды, сколько вам хочется. Больше, чем нужно, вы все равно не выпьете.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: