» » Тренировки при простуде: за или против?

Тренировки при простуде: за или против?

Тренировки при простуде: за или против?

Простуда атакует нас около двух-пяти раз за год, а выздоровление занимает от одной до двух недель. Таким образом, становится очевидным, что даже легкая простуда может замедлить прогресс в силовых и прочих видах спорта.

Конечно, занятия спортом способствуют укреплению иммунитета, но до недавнего времени было неясно, какой эффект оказывают тренировки на протекание простудного заболевания. Американские ученые из Колледжа Спортивной Медицины доказали, что спортивные тренировки умеренной интенсивности при простуде со слабовыраженными симптомами не вредят здоровью. А вот тяжелый силовой тренинг (пауэрлифтинг, бодибилдинг) препятствует выздоровлению.

Американские ученые из Университета Индианы провели исследование, в ходе которого 50 добровольцам ввели зараженную сыворотку. На протяжении следующих десяти дней одна половина испытуемых ежедневно занималась бегом и тренингом на тренажерах. Другая половина участников эксперимента воздерживалась от физической нагрузки.

Показатели выздоровления оказались одинаковыми в обеих группах, из чего ученые сделали вывод, что физическая активность умеренной интенсивности не оказывает негативного влияния на выздоровление и симптоматику заболевания, а также не способствует развитию осложнений. Однако у тех подопытных, кто тренировался с высокой интенсивностью, показатели выздоровления были наихудшими.

Также следует отметить, что в этом исследовании использовался слабый штамм вирусного заболевания, не вызывающий осложнений в подавляющем большинстве случаев. Тогда как в обычной ситуации человек может заразиться каким угодно вирусом, включая и те, что способны поражать дыхательную и сердечнососудистую системы и даже мышечную ткань.

Порой грипп нельзя отличить от слабой ОРВИ. Вот только если вы при этом будете тренироваться, то вполне можете заполучить осложнение в виде воспаления миокарда. Даже если вы неплохо себя чувствовали и симптомы заболевания особо остро не проявлялись.

Имейте в виду, что любая, даже легкая, простуда подавляет анаболические процессы в организме и стимулирует производство кортизола, который является катаболическим гормоном и оказывает разрушающее воздействие на мышечную ткань. Тренировка способна еще глубже погрузить ваше тело в катаболическое состояние.

Смиритесь с тем фактом, что спорт и простуда несовместимы. Положительного эффекта от тренировок вы в этот период все равно не получите, зато вполне можете испытать на себе разнообразные негативные последствия столь пренебрежительного отношения к своему здоровью. Поэтому воздержитесь от тренинга вплоть до исчезновения симптомов болезни. Подождите до тех пор, пока снова не почувствуете себя хорошо. А если заболевание было тяжелым, то следует дать себе отдохнуть еще три-четыре дополнительных дня.


Как избежать развития простудных заболеваний и укрепить иммунную систему?

• Обязательно пропивайте курс витаминно-минерального комплекса от двух до четырех раз в год.
• Избегайте переутомления.
• Можете попробовать принимать глютамин.
• В разгар эпидемии повышайте дозировку витамина С.
• Также во время эпидемии не помешает попить какой-нибудь иммуномодулятор наподобие экстракта эхинацеи.
• Попробуйте проводить закаливающие процедуры.


Прочие болезни с похожей симптоматикой


Воспаление миокарда (миокардит)

Вызывается вирусами Коксаки В. Симптомами является повышенная утомляемость, болевые ощущения в области груди, одышка, повышение частоты пульса. Существует вероятность внезапной смерти, хотя факторы риска, приводящие к летальному исходу до сих пор не выяснены. В связи с чем рекомендуется сделать перерыв в занятиях спортом продолжительностью около полугода. Допускать выздоровевшего атлета до участия в соревнованиях разрешается только при условии нормального функционирования и нормальных размеров сердечной мышцы (на основе данных эхокардиограммы).


Мононуклеоз инфекционный

Данное заболевание вызывает вирус Эпштейна-Барра. Симптомы: повышенная утомляемость, болевые ощущения в области горла, повышение размера лимфоузлов и небных миндалин, увеличенные размеры селезенки. Как правило, активность (главным образом, физического характера) ограничивается сама по себе, в результате все повышающейся слабости. Главной опасностью является разрыв селезенки, что происходит в 0,1-0,5% случаев.

Максимальная вероятность этого существует в течение первых трех недель болезни. Четких рекомендаций по поводу правильной оценки размеров селезенки при проведении УЗИ или пальпации нет. В теории, грудная клетка должна надежно защищать селезенку даже при условии увеличения данного органа, однако данные, подтверждающие это, отсутствуют. Однако разрыв селезенки в связи со спортивным тренингом возможен, поэтому лучше понапрасну не рисковать и воздержаться от физической нагрузки. В случае хронической формы заболевания, решать вопрос о допуске к тренировкам следует решать индивидуально.


Разновидности острых вирусных гепатитов

Гепатиты вирусного характера непредсказуемы. Они могут протекать вообще без каких бы то ни было симптомов, а могут и молниеносно привести к летальному исходу. Симптомы: повышенная утомляемость, болевые ощущения в суставах и мышцах, нарушение аппетита, ощущение тошноты. Вирус поражает печень и организм становится неспособен обеспечить вас энергией для физической нагрузки. Возможны нарушения гормонального фона, метаболизма жиров и свертываемости крови, гипогликемия. Физическая нагрузка чревата развитием осложнений. Соответственно, от тренинга и выступлений на соревнованиях лучше отказаться до тех пор, пока не нормализуется биохимия, функционирование и размеры печени. Хотя, при условии получения разрешения от лечащего врача, нагрузка умеренной интенсивности может быть допустима.


ВИЧ-инфекция

Данное заболевание является хроническим. Протекание его предсказать невозможно, однако совсем не редки случаи, когда инфицированные годами могут вести свой прежний образ жизни.

У носителя вируса иммунодефицита человека возможно повышение утомляемости и прочие нарушения, оказывающие влияние на снижение работоспособности. Это могут быть и последствия самой по себе болезни, и результат приема различных препаратов. Физическая нагрузка опасности не представляет и при условии умеренной интенсивности даже может быть полезна, так как благотворно сказывается на укреплении иммунной системы. Участие в соревнованиях является вопросом индивидуального характера, при решении которого необходимо учитывать не только состояние здоровья атлета, но и вероятность заражения окружающих его людей.

Честно говоря, в большинстве спортивных дисциплин риск заражения гепатитом или ВИЧ ничтожно мал, поэтому большинство медицинских специалистов сходится во мнении, что само по себе наличие у спортсмена болезни не должно быть основанием для его отстранения от участия в соревнованиях. Хотя следует отметить, что существуют и такие виды спорта, в которых риск заражения чрезвычайно высок. Это, конечно же, различные восточные единоборства, бокс и, пожалуй, борьба.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: