» » Что такое пампинг?

Что такое пампинг?

Что такое пампинг?


Пампинг (что в переводе на русский означает «накачка») – это явление наполнения мышцы кровью и ее уплотнения в результате выполнения упражнения в высоком количестве повторений. Пампинг появляется не только в результате повышенного кровенаполнения мышцы. Объем мышечных клеток увеличивается за счет поступления в них различных осмотических веществ и соответствующего их наполнения водой. При этом повышается проницаемость мембран мышечных клеток.


Пампинг может быть:

• Косметическим, когда атлет раскачивает мышцы перед фотосессией или позированием на соревнованиях по бодибилдингу. Целью пампинга в данной ситуации является придание мускулатуре наполненности, которая подчеркивает рельеф. Объем мышц при этом увеличивается на 10-20 процентов. Достижению косметического пампинга способствует предварительная загрузка углеводами.

• Продуктивным, когда бодибилдер на тренировке старается добиться как можно более сильной накачки для стимуляции процесса роста мышцы.

• В результате потребления специальных продуктов спортивного питания.


Продуктивный пампинг

С одной стороны, для достижения пампинга необходимо выполнять упражнение в количестве повторений более 15. Для натуральных бодибилдеров такой подход к тренингу может быть непродуктивным, так как при этом используются небольшие веса, оказывающие слабый стимул для роста мышц.

С другой стороны, в результате такого тренинга в мышцах происходит накопление лактата (молочной кислоты) и прочих продуктов метаболизма глюкозы и соответствующее закисление мышечной ткани. Существует теория, согласно которой все эти явления стимулируют производство организмом собственных анаболических гормонов и потому могут быть крайне полезны для стимуляции роста мышц.

Более того, усиленное кровенаполнение мышцы способствует транспортировке в нее питательных веществ и кислорода. В результате, мышца быстрее восстанавливается и лучше адаптируется к нагрузке. Усиление кровотока способствует постепенному выведению лишней молочной кислоты из мышцы и восстановлению в ней нормального уровня кислотности, что опять-таки положительно сказывается на восстановлении.

Тренинг в пампинговом стиле настоятельно рекомендуется тем, кто только начинает заниматься бодибилдингом. Достижению пампинга опытными атлетами способствуют такие методы интенсификации тренинга, как форсированные, негативные и частичные повторы, задержка пикового сокращения, предварительное утомление, суперсеты, дроп-сеты и пр.

Особенно полезно тренировать в таком стиле мышцы ног, которые очень хорошо отзываются на высокое число повторений. Для развития мускулатуры передней поверхности бедер и голеней отлично подходит предварительные утомление, частичные и форсированные повторения в конце сета.


Продукты спортивного питания для стимуляции пампинга

Современный ассортимент спортивных добавок включает в себя и разнообразные продукты для стимуляции пампинга. Наиболее популярными среди них являются:

L-аргинин и прочие донаторы оксида азота
Креатин
• Предтренировочные комплексы, содержащие аргинин и прочие донаторы оксида азота, а также креатин
• Жиросжигатели

L-аргинин – это аминокислота, из которой организм способен производить оксид азота, способствующий расширению сосудов и достижению пампинга. Креатин представляет собой осмотическое вещество, которое при поступлении в мышечные клетки затягивает туда и воду. Ну а жиросжигатели зачастую содержат вещества, расширяющие сосуды и, таким образом, стимулирующие пампинг.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: